Пн-Пт 9:30-18:00

Как составить правильное ТЗ на создание сайта

Август 29, 2022

Как писать ТЗ? Инструкция Team-B по заполнению технического задания на разработку сайта.

  • «Но Вы же утвердили уже техническое задание!»
  • «Техническое задание?? А мы думали ТЗ — это точка зрения и у нас их уже несколько!»
Шутливый закон подлости (или закон бутерброда) гласит: если что-то может пойти не так, то оно точно пойдет не так. Это касается и создания сайтов: клиент невнятно озвучил свои желания, а разработчик понял по-своему и в итоге все недовольны результатом. Клиент тем, что не выполнили его задачу, а разработчик — что потратил время впустую. В этой статье мы расскажем как правильно составить ТЗ, чтобы все точно пошло плану и Ваш сайт не “упал маслом вниз”. 

 

Что такое техническое задание

Техническое задание — это документ, в котором фиксируются все требования заказчика по будущему проекту. Чем подробнее в нем изложены все требования, тем лучше исполнители понимают, что от них требуется. С правильно заполненным ТЗ больше вероятность, что все останутся довольны результатом работ.

Главная цель технического задания — исключить несогласованности и ошибки в работе над проектом

Пользы от заполнения технического задания много и для каждой стороны она своя:

Заполнение ТЗ поможет заказчику понять:

  1. На что потрачены средства: составление ТЗ помогает увидеть общую структуру ресурса и понять что и как будет работать. Есть возможность пересмотреть свои пожелания по будущему сайту, пока работы по созданию еще не начинались.
  2. Насколько компетентна организация: когда техзадание написано грамотно, понятным языком и указаны все необходимые параметры и будущие работы, это дает понять, что клиент обратился к хорошим специалистам. Если же в документе можно заблудиться, есть лишние пункты или наоборот чего-то не хватает, стоит задуматься о смене подрядчика
  3. Сколько времени потребуется на создание сайта: без заполнения технического задания понимание того, какие конкретно работы будут проведены, довольно туманно. Разработка ТЗ решает эту проблему и заказчик точно будет знать когда ждать готового сайта.

Польза для разработчика:

  1. Точное понимание того, что хочет заказчик: бывает такое, что сам клиент не до конца понимает, какой результат он хочет увидеть. Заполнение ТЗ помогает понять конкретные пожелания заказчика. И, кроме того, дает возможность тратить меньше времени на различные правки.
  2. Показать свою экспертность: понятное и четко заполненное техзадание показывает клиенту компетентность специалистов и дает уверенность, что все работы будут выполнены на высшем уровне.

Основные правила написания технического задания

Одно из важных правил составления грамотного технического задания — клиент обязательно принимает участие в составлении ТЗ

 

Можно организовать брифинг на котором заказчик предоставит всю важную информации о продукте:

  • подробно расскажет о продукте и его особенностях;
  • опишет фирменный стиль компании, предоставит брендбук
  • опишет свою целевую аудиторию, кто будет посещать готовый сайт;
  • даст понять какие цели он преследует созданием сайта;
  • предоставит понравившиеся ему примеры сайтов, на которые можно будет опираться при работе;
  • расскажет о сайтах конкурентов. Какие фичи у них есть, а в чем их слабые места и т.д
Итогом такой беседы станет готовый бриф, к которому можно обращаться по мере необходимости.

 

Текст ТЗ должен быть однозначным

 

Когда нет внятного ТЗ

Все формулировки должны быть четкими и точными. Некорректно писать в тз, что сайт должен быть красивым, или сайт должен быть удобным, или сайт должен выдерживать большой трафик. У всех разное понимание красоты, удобства и тд.

 

Как не надо

Как надо

-Сайт должен быть красивым

- Сайт должен быть выполнен в минималистичном стиле и соответсвовать фирменному стилю/брендбуку компании, в интерфейсе использовать цвета: #.....,#.....,#.....; шрифты:*пишем общепринятые названия шрифтов;
 

-Сайт должен быть удобным

-На главной странице сайта должны быть формы обратной связи, калькулятор. Преимущества компании должны быть описаны на главной странице, ссылку на прайс разместить также на главной. Контакты разместить в шапке сайта.

-Сайт должен быстро загружаться

-Скорость загрузки страниц сайта должна быть не меньше 85 баллов по Google PageSpeed Insights

-Сайт должен выдерживать большой трафик

-30 тысяч посетителей одновременно

Также необходимо указать следующие характеристики:

  • Тех.требования: сайт будет разработан на движке или на конструкторе. Выбрать на каком конкретно; 

  • Структура будущего сайта: Удобнее всего будет сделать схему, на которой будет показана иерархия страниц и их примерное название. На этом этапе целесообразно будет обдумать так же стратегию SEO продвижения, если она необходима. А она однозначно будет необходима молодому сайту.
     


 

  • Вид страниц. Необходимо описать то, как будет выглядеть каждая страница сайта. Лучше всего будет набросать примерный эскиз. 

  • Контент. Расписать какой контент будет на сайте, сколько его будет конкретно на каждой странице и т.д.
  • Дизайн. В каком стиле будет выполнен сайт, какие шрифты и цветовая палитра будут использованы.
  • Адаптивность. Указать под какие типы устройства должен адаптироваться сайт.
  • В каких браузерах он должен работать. (чаще всего во всех современных и актуальных)
  • Описать сценарии использования сайта. Это можно сделать в следующем виде: действие пользователя > ответное действие сайта > результат
 

  • Важно утвердить обязанности каждого специалиста: какие конкретно работы должен будет сделать каждый из членов команды, работающей над проектом.
  • Также не забудьте дать определения всем профессиональным терминам, чтобы клиент понимал что есть что и не было непонимания с его стороны. Можно сделать отдельный файл-приложение со всеми определениями.

Комментарии разработчиков

Мы взяли небольшое интервью у ребят разработчиков нашей команды и они поделились самыми важными моментами, которые нужно учитывать при составлении технического задания:

—Что важно обязательно писать в тз?

Один из самых важных пунктов — это пользовательские сценарии. В ТЗ важно досконально прописывать взаимодействие пользователя с сайтом, учитывая каждый возможный клик по кнопкам, пунктам меню, изображениям и т.д. Особенно это касается проектов, в которых присутствуют блоки с нестандартным функционалом (например, процесс оформления заказа).

—Какие самые частые ошибки вы встречаете в тех задании на сайт, может есть какие-то важные моменты, которых не хватает?

Во первых часто не хватает пользовательских сценариев, о которых я уже сказал. А во вторых, среди клиентов распространены случаи, когда тех.задание очень короткое и не хватает каких-то важных пояснений. Например, в ТЗ написано «добавить калькулятор», а где его расположить, какие пункты в нем должны быть, не написано. Тут мы никак не сможем понять, что конкретно заказчик имел в виду и скорее всего потом придется вносить правки. Но особо увлекаться в заполнении техзадания тоже не стоит. В ТЗ, которое сильно расписано, можно потеряться и упустить какой-то важный момент. В общем нужно найти золотую середину, чтобы было все необходимое и ничего лишнего.

—Бывают ли ситуации, когда ТЗ не нужно?

Техзадание нужно всегда, в независимости от того, какой это проект. Потому что без него мы с клиентом просто не поймем друг-друга и ничего хорошего из этого не выйдет.

Вывод: чек-лист по составлению ТЗ

Подводя итог, публикуем краткий чек-лист всех пунктов правильного технического задания: 

  1. Общие сведения;
  2. Назначение и цели создания;
  3. Требования к системе;
  4. Структура сайта и его страниц;
  5. Требования к дизайну сайта;
  6. Требования к контенту сайта;
  7. Состав и содержание работ по созданию;
  8. Глоссарий;
  9. Бриф.
Ваше ТЗ на идеальный сайт готово! Приходите воплощать свои идеи в жизнь к нам, команда Team-B решит любые задачи!