Пн-Пт 9:30-18:00

Ожидаются осадки... в виде клиентов. Плюсы контекста

Ноябрь 15, 2019

Контекстная реклама уже давно стала одним из главных инструментов маркетологов. Разберемся, почему объявления в поисковых системах так популярны и эффективны.

1. Универсальность 

Контекстная реклама подходит как для начинающих бизнесменов, так и для крупных компаний. Одно из главных достоинств контекста — возможность выбора формата рекламного объявления в зависимости от целей, которые Вы хотите достичь. 

Представьте, что вам надо вывести на рынок совершенно новый продукт, о котором еще никто не знает. Как вызвать интерес потребителей, если они еще не знакомы с вашим брендом? Для привлечения внимания отлично подойдет медийная реклама – яркий баннер на главной странице Яндекса или в рекламных сетях сформирует знание о продукте, а в дальнейшем и спрос. Подбор более общих высокочастотных запросов позволит охватить больше аудитории. Если же речь идет о товаре, на который спрос уже сформировался, то лучше использовать контекстную рекламу с детальной проработкой минус-фраз — она приведет больше «теплых» клиентов, готовых к покупке «здесь и сейчас» и не будет показываться тем, кому она не нужна.

За несколько дней до открытия ресторана решили попробовать контекстную рекламу. Посоветовавшись в Team-B, запустили баннеры на поиске и сетях, чтобы познакомить пользователей с новым местом. Семантическое ядро подобрали с максимально широким охватом начиная от «куда сходить в воронеже» и заканчивая запросами, связанными с бизнес-ланчами. Чуть позднее стали «догонять» тех, кто был на сайте, но не забронировал столик через форму обратной связи или провел на странице с меню слишком мало времени. Обновили баннеры, предложили скидку на коктейли при показе скриншота баннера с мобильного. В результате уже в первый месяц сайт посетили более 1000 человек. Бренд стал узнаваемым – мы добились, чего хотели. В дальнейшем планируем настраивать рекламу с целью удержания клиентов и привлечения новой аудитории (молодых родителей с детьми).

2. Быстрый результат

При правильной настройке специалистом контекстная реклама станет отличным вложением и будет весьма результативна уже на первых порах. Вы начнете получать клики и заявки сразу после запуска.

Моя фирма специализируется на поставке топовых игровых комплектующих под заказ. Конкурировать с гипермаркетами техники в поисковой выдаче было не просто, поэтому совместно с Team-B решили запускать рекламную кампанию на узкую аудиторию. В подборе ключевых фраз мы сделали акцент именно на низкочастотные запросы пользователей — из серии «комплектующие для игровых ПК на заказ», а также сразу заминусовали все комплектующие и периферию для ПК из масс-маркета. Цель кампании заключалась в том, чтобы найти пусть и небольшую, но свою аудиторию клиентов-геймеров, которая увлекается игровым железом и точно знает, что необходимо для качественной сборки ПК. На данный момент нам удалось увеличить CTR и снизить среднюю цену клика.

3. Возможность выбрать свою аудиторию

К разговору об аудитории — контекстная реклама нацелена на тех посетителей сайта, которые Вам нужны. Корректировка ставок поможет настроить показы для определенного круга лиц. Как итог, клики от заинтересованных пользователей и рост CTR.

В Team-B мы обратились, чтобы запустить рекламную кампанию для женского спортклуба. Так как мы уже рекламировались по фразам «женский спортзал», «фитнес для женщин», то смогли собрать аудиторию, которая целенаправленно искала занятия спортом только для женщин. В этот раз мы решили увеличить охват и предложить свои услуги тем женщинам, которые искали спортклуб по общим фразам (спортзал воронеж, спортзал цены) и не знали про существование отдельного зала. Чтобы исключить не целевые показы для мужской аудитории специалисты запустили кампанию с учетом понижающей корректировки для мужчин. А также применили повышающие корректировки по времени в период акции «Счастливые часы для студентов» для женщин от 18 до 24 лет. В результате больше целевых показов — больше клиентов. Мы довольны.

4. Возможность внесения изменений в любой момент

Появилась новая акция? Изменились цены на услуги? Скорректировать объявления или добавить новые можно и после запуска кампании. Изменения вступают в силу в течение 30 минут.

5. Вы знаете за что платите

Деньги списываются только в случае клика по объявлению, а не за его показ. Контекст — это дорого? Нет, если не бросать рекламную кампанию на самотек. Эффективно ли? Да! Контекст действительно “выстреливает” и повышает конверсии и продажи уже в первые дни показов. Все потому, что клиент сам находит рекламу, а не она навязчиво гонится за ним. Главное — подобрать верную стратегию.

6. Цена клика уменьшается

Каждый рекламодатель мечтает тратить как можно меньше и получать дешевые конверсии. При правильной настройке цена клика будет становиться меньше. В дальнейшем накопленная статистика и высокий CTR помогут Вам получать больше клиентов за те же деньги!

Когда рядом с нашей пиццерией открылось крупное сетевое кафе, мы поняли, что надо действовать, иначе совсем останемся без заказов. Денег для запуска рекламы было совсем в обрез. Как правильно поступить, не очень представляли. В Team-B подсказали решение. Мы запустили медийную рекламу с акционными предложениями в зависимости от времени суток — баннеры с комбозавтраком до 12 и бизнес-ланчами до 4 с узким геотаргетингом на тех, кто работает рядом и может прийти на обед, и контекст с повышенными ставками для постоянных клиентов, чтобы сделали заказ на дом. Также при настройке показов использовали сегмент похожих пользователей lool-a-like, чтобы расширить охват. В итоге при небольшом бюджете мы смогли привлечь новых клиентов и заинтересовать прежних.

7. Прозрачность

Платформы для запуска контекстной рекламы (Яндекс.Директ и Google Ads) дают возможность отследить эффективность рекламной кампании с помощью подробной статистики. Мастер отчетов предлагает различные варианты срезов, периода и показателей. Удобная выгрузка в формате Excel даст возможность более детально проанализировать эффективность каждой фразы.

Наше сотрудничество с Team-B началось с запуска рекламы услуг нашей юридической фирмы полгода назад. Мы были готовы к тому, что тематика довольно «разогрета», а стоимость одной конверсии слишком высокая. Обсудив пожелания и бюджет, приступили к работе. Все ключевые фразы были разбиты на отдельные группы объявлений. На каждую фразу тестировали по 2-5 объявлений, добавили utm-метки, ежедневно проводили минусовку. Благодаря действиям сотрудников фирмы и их подробным отчетам, которые давали ясно понять, какова эффективность каждой фразы, дальнейшая настройка рекламной кампании попала точно в цель. После того, как вырос CTR – стоимость клика упала в три раза. Все сделки и заявки отслеживали в CRM с подсчетом ROI. Низкочастотные запросы давали до 50% конверсии в лиды. В итоге, за те же деньги мы привлекаем больше клиентов.

Контекстная реклама — это быстрый и гарантированный результат. Вам нужно больше аргументов для того, чтобы попробовать? Оставьте заявку, мы ответим на все интересующие вопросы.