Пн-Пт 9:30-18:00

Google запустил новый отчёт о скорости загрузки в Search Console

В Google был публично запущен новый отчёт о скорости загрузки (Speed Report) в Search Console. Данная информация появилась в блоге компании для вебмастеров.

Созданный отчет осуществляет группировку страниц сайта по скорости загрузки (высокая, средняя, низкая). Данные для формирования берутся из отчета об удобстве пользования браузером Chrome (Chrome User Experience Report), в котором анонимно собирается информация об эффективности URL при посещении их реальными пользователями.

Оценка скорости загрузки происходит по следующим показателям:

 
 Высокая
 Средняя
 Низкая
 FCP
 <1 c
 <3 c
 >=3 c
 FID
 <100 мс
 <300 мс
 >=300 мс

Отчёт разбивает на группы адреса страниц по скорости и проблемам, которые замедляют загрузку. Чтобы определиться, в каком направлении стоит улучшать скорость ресурса, достаточно выбрать проблему и проанализировать представленные примеры URL.

В отчете с помощью специальных ссылок можно воспользоваться инструментом PageSpeed Insight, который предлагает конкретные рекомендации по оптимизации. Благодаря этому новый отчет можно использовать не только для отслеживания показателя скорости загрузки страниц, но и  для выявления и устранения недостатков, приводящих к замедлению данного параметра.

Пока отчет является экспериментальным, так как команда Google будет продолжать улучшать его показатели и рекомендации для вебмастеров и владельцев ресурсов.