Пн-Пт 9:30-18:00

Поиск будущего через нейронные сети - новый алгоритм "Королёв" от Яндекса

22 августа команда Яндекса заявила о запуске нового поискового алгоритма под названием "Королёв".

Идея Яндекса сделать реальным поиск по смыслу укрепляет свои позиции. Одним из первых шагов на этом пути стал алгоритм "Палех", который еще в прошлом году начал свою работу с резкого понижения позиций в выдаче сайтов с некачественным текстовым содержанием. Но у него были свои минусы, например, такие как применение нейронных сетей только на последних этапах ранжирования, что не давало возможности некоторым релевантным сайтам попасть в поисковую выдачу, особенно по низкочастотным запросам.

Новый алгоритм "Королёв" работает иначе. Он способен сопоставлять смысл поискового запроса не только с заголовком, но и с веб-страницей целиком.

Эффект «Королёва»
Умение понимать смысл особенно полезно при обработке редких и необычных запросов — когда люди пытаются описать своими словами свойства того или иного объекта и ожидают, что поиск подскажет его название: [картина где небо закручивается] или [ленивая кошка из монголии]

И это еще не все. Он так же способен обращать внимание на другие запросы, по которым пользователи находят данную страницу, а так же сколько они проводят на ней времени.

Настала эра качественного контента! Запасайтесь терпением и хорошими текстами!