Пн-Пт 9:30-18:00

Яндекс острова: особенности нового интерфейса

Совсем недавно, в мае 2013 года Яндекс анонсировал новый интерфейс поисковой выдачи.

На данный момент новый интерфейс все еще находится в разработке, но уже доступна бета-версия по адресу beta.yandex.ru

Что за Острова и для чего они нужны?

Давайте разберемся, что же такое острова и как они повлияют на позиции сайтов в выдаче.

На самом деле острова - это всего лишь новый дизайн поисковой страницы Яндекс. Как говорят в самом Яндекс, острова никак не повлияют на ранжирование сайтов в поиске. Но в долгосрочной перспективе хорошо оформленный остров может повлиять на поведенческие факторы сайта, а они в свою очередь повлияют на позиции сайта. Но главная цель острова - это привлечь внимание пользователя и упростить для него выполнение текущей задачи по поиску информации.

так может выглядеть остров для сайта Аэрофлота.

Примеры Островов

Если посмотреть на конкретные примеры, то все станет ясно.

Возьмем сайт кинотеатра. Для него можно будет разработать остров, позволяющий бронировать и оплачивать билеты прямо в Яндекс, не заходя на сам сайт. Таким образом пользователь сэкономит несколько кликов. Тоже самое и с сайтами отелей.

Острова окажутся и очень полезными для порталов недвижимости или сайтов агентств недвижимости. Отсортировать по важным для Вас параметрам дом или квартиру станет возможным прямо в поисковой выдачи Яндекс.

Здесь можно посмотреть уже готовый пример поискового фильтра для сервиса Яндекс.Авто

Я хочу Остров для своего сайта! Как и где его можно сделать?

Чтобы разработать остров для своего сайта, Вам потребуется изучить API, которое находится по этой ссылке github.com/bobuk/islands/blob/master/interactive-answers.md. После чего созданный остров необходимо загрузить в редактор форм interactive-answers.webmaster.yandex.ru/editor/.

Ну а если же у Вас нет времени на эксперименты, доверьте эту работу нам. Мы с удовольствием Вам в этом поможем за скромное вознаграждение.