Пн-Пт 9:30-18:00

Медленные сайты скоро будут помечены в Chrome

Разработчики Google Chrome сообщают о том, что в скором времени в браузере могут появиться пометки о скорости загрузки страниц. Целью данного нововведения является поощрение быстрых сайтов и побуждение владельцев улучшать скорость загрузки своих ресурсов. 

На данный момент пока неизвестно, каким образом будут выглядеть данные предупреждения и как они будут реализованы. Команда Chrome планирует провести тестирование нескольких вариантов, в результате чего будет выбран наиболее полезный. 

Сначала браузер будет определять ресурсы, при создании которых использованы методы, замедляющие скорость загрузки. Далее он будет учитывать и те ситуации, когда сайт медленно загружается у конкретного пользователя с особенностями его устройства и условий сети. 

На данном этапе разработчики предлагают 3 варианта информирования: 

  1. экран загрузки (заставка);
  2. индикатор загрузки в виде строки;
  3. контекстное меню для ссылок. 

Внедрение обновления будет осуществлено постепенно. В перспективе компания планирует определить способ обозначения сайтов с хорошим UX, который может содержать различные сигналы помимо скорости загрузки. 

В Google обещали информировать о ходе продвижений в этом направлении и советовали владельцам не медлить с оптимизацией их сайтов.