Пн-Пт 9:30-18:00

С чего начать создание интернет-магазина?

Ноябрь 12, 2009

Интернет - безграничная площадка для развития бизнеса сегодня. В связи с этим возрастает и интерес к интернет проектам. В основным к таковым относятся интернет-магазины. К счастью на данный момент законодательство позволяет без особых усилий и бумажных проволочек открыть свое дело. Многие это понимают и не упускают шанса.

Не стань обманутым «профессионалами»

Все же, как и в любом виде бизнеса, важно тщательно рассчитать рентабельность проекта, чтобы в будущем не оказалось так, что Вы зря потратили время и деньги. Для новичков и людей, далеких от современных технологий, сложно сделать правильный выбор, поэтому они доверяют всю работу профессионалам. С одной стороны, такой подход надежен, но, толком не разобравшись в проблеме, и не имея базовых знаний, можно переплатить значительную сумму. Эта статья направлена на то, чтобы дать Вам именно те базовые знания, которые позволят Вам не чувствовать себя профаном, открывая свой собственный интернет-магазин, и не стать обманутым «профессионалами» своего дела.

Суть дела

Прежде всего необходимо ознакомиться с предложениями по системе управления сайтом, т.е CMS. Вам могут предложить разработку CMS для интернет-магазина с чистого листа, а также использование бесплатной или платной CMS. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

С чистого листа…

Разработка системы управления сайтом «с нуля» имеет одно большое преимущество. Вы будете иметь сайт, разработанный исключительно под Ваши нужны. Как следствие этого - Вам не придется платить за функции, которые Вам, возможно, никогда не понадобятся. С другой стороны, «самописные» сайты дорогостоящие, да и на их разработку уходит значительно больше времени, чем в случае с готовыми CMS. Более того, если Вы пожелаете добавить какой-либо дополнительный функционал, Вам опять же придется выложить n-ную сумму. Так как он тоже будет создаваться с нуля.

«Самописный» сайт будет вполне рентабелен, если Вы выбираете минимальный функционал. В таком случае, как уже было сказано, Вам не нужно будет платить за функции, которые Вас не интересуют.

«Все включено»

Бесплатные CMS сегодня очень популярны. Причем «нулевая» цена не единственный их плюс. Во-первых, Вы абсолютно свободны в выборе компании-изготовителя, так как большая часть из студий с радостью возьмется за такую работу. Все же важным достоинством бесплатной CMS является почти безграничное количество дополнений и модулей, которые достаются Вам также бесплатно. К минусам можно отнести, прежде всего, низкий уровень безопасности, так как система изучена вдоль и поперек. К тому же, если Вы захотите дополнить сайт той или иной функцией, Вам потребуется помощь профессионала. Соответственно за установку бесплатной функции Вам все же придется заплатить.

Платим за качество

Само название платные CMS ассоциируется у нас с высоким качеством и надежностью - и не зря.Создавая сайт на платной системе, Вы можете рассчитывать на техническую поддержку 7 дней в неделю. К достоинству можно отнести и постоянные обновления. Usability сайта на платной CMS, как правило, отвечает всем требованиям пользователя, то есть сайт понятен и удобен в использовании. Платные CMS предоставляют огромное количество доступных функций. Но здесь кроется подвох. Зачастую заказчику приходится платить за функции, которые ему не нужны, потому что те включены в пакет данной версии платной CMS. Также не все решения обладают полной интеграцией с 1С.

Стремимся к совершенству

Важно, чтобы Ваша CMS всегда оставляла возможность добавлять новые модули. Обговаривая все детали с изготовителем, важно не упустить этот момент из вида. Проблем с добавлением функционала не должно возникнуть, если CMS логична и последовательна.

На нужный лад…

Важно понимать и различать такие базовые вещи, как настраиваемость и функционал. Очевидно, что функционал - это более широкий термин. Функционалом может быть возможность, скажем, добавления товара в список товаров, участвующих в акции. Настраиваемость в данном случае - это возможность добавления не отдельных товаров, а, например целой группы товаров. Чем больше таких возможностей по настройке, тем более гибкой будет вся система. Как результат Вы сможете развивать свой бизнес без препятствий.

«Дело техники»

Когда Ваш сайт - это основной инструмент развития и поддержания бизнеса, важно, чтобы он работал как часы. Системы управлением сайта могут требовать больших объемов ресурсов. Чем больше потребляет CMS, тем вероятнее, что Вы столкнетесь с рядом проблем. С увеличением посетителей на Вашем сайте сервер, на котором он будет находиться, будет затрачивать больше сил на обработку запросов. Вследствие чего Вам начнут приходить письма от службы поддержки хостинга с просьбами перейти на более расширенный, а значит дорогой тариф. Самое ужасное, если Вы не получите подобных предупредительных писем и рано или поздно сайт перестанет работать. Чтобы избежать таких серьезных проблем, следует поинтересоваться о технических требованиях системы.

К кому обратиться…

Выбрав для себя оптимальный вариант CMS, далее необходимо определиться с выбором исполнителя. Если Вы не гонитесь за низкой ценой, прежде всего, обращайте внимание на портфолио компаний. Чем больше в нем стоящих проектов, тем надежнее компания. Причем большим плюсом будет, если в портфолио студии Вы найдете именно такой сайт, какой хотите для себя. Это значит, что веб-студия сталкивалась с подобными проектами и сможет предложить для Вас наилучший вариант. Главное не спешите с выбором, чем тщательнее Вы подойдете к вопросу выбора компании-изготовителя, тем будете увереннее в результате.