Пн-Пт 9:30-18:00

Способы влияния на поведенческие факторы сайта

Апрель 10, 2012

По мере того, как поведенческие показатели сайтов становятся все более весомыми факторами ранжирования в поисковой выдаче, web-мастера все чаще задаются вопросом о том, как можно повлиять на формирование поведенческих факторов. Однозначного ответа на данный вопрос не существует, поскольку одни и те же способы влияния на поведенческие показатели могут обладать совершенно разной эффективностью для различных типов сайтов. Однако выделить базовые способы влияния на поведенческие факторы все же возможно.

Качественный контент.
Независимо от того, какой тематике посвящен сайт или какая задача перед ним стоит, главнейшим фактором, оказывающим влияние на его поведенческие факторы, является контент. Важно понимать, что на сегодняшний день оказывать положительное влияние на формирование поведенческих характеристик web-ресурса, а значит, и на процесс его развития может только полезный для его пользователей контент. Полезный контент – это контент, который может удовлетворить потребности целевой аудитории интернет-ресурса. Если речь идет об информационном проекте, то его тексты должны содержать актуальные данные, а стиль их изложения должен быть понятным для любого потенциального посетителя ресурса.
Навигация.
Вторым наиболее актуальным и эффективным способом влияния на поведенческие факторы является разработка качественной навигации. Основными свойствами качественной навигации с точки зрения формирования поведенческих факторов являются разветвленность и информативность. Поэтому любой создаваемый сайт должен иметь как можно больше внутренних ссылок. Однако количество ссылок не должно оказывать негативного влияния на качество юзабилити ресурса. Анкоры же для ссылок должны подбираться таким образом, чтобы они давали представление пользователям проекта о том, какая именно информация скрывается за ними.
Дизайн.
Очень часто низкое качество оформления сайта становится основной причиной высокого показателя отказов интернет-ресурсов, так как именно дизайн видят их посетители прежде всего. Поэтому оформление современного сайта должно удовлетворять всем текущим требованиям web-дизайна. На сегодняшний день в этой сфере лидируют минималистические стили.
Кроме всего прочего, стоит отметить еще несколько важных способов влияния на поведенческие факторы сайта, среди которых:
- ускорение работы web-проекта и его сервисов;
- удаление из структуры страниц наименее эффективных рекламных блоков;
- социальная оптимизация и настройка сайта;
- создание продуманной структуры страниц, имеющей ярко выраженную иерархию.