Пн-Пт 9:30-18:00

Технология Accelerated Mobile Pages

Октябрь 15, 2016

Мобильные гаджеты превратились в необходимый аксессуар для каждого современного человека. С ростом популярности смартфонов и планшетов увеличилась аудитория мобильного Интернета, который редко радует высокими скоростями. Жалобы на медленную загрузку мобильных сайтов нашли отклик у поискового гиганта Google. В начале года корпорация разработала новую js-библиотеку, позволяющую ускорять загрузку и работу мобильных веб-ресурсов. Речь идет о проекте с собирательным названием Accelerated Mobile Pages. 

Что есть AMP? 

Ускоренные мобильные страницы - это инновационная разработка, которая позволяет уменьшить время загрузки текстовой информации на веб-сайтах в мобильной выдаче. AMP включает в себя 3 технологии: 

  1. AMP HTML. Традиционный HTML, "обогащенный" рядом тегов, которые поддерживаются новым форматов веб-страниц. 
  2. AMP JS. Разновидность фреймворка JavaScript, которая используется для мобильных сайтов.
  3. Google AMP Cache. Сервис для управления контентом, который направлен на увеличение скорости загрузки онлайн-проекта при некачественном интернет-соединении. 

Возможности Accelerated Mobile Pages для бизнеса 

Технология AMP предоставляет ряд преимуществ для коммерческих и корпоративных сайтов: 

  • Ускорение загрузки от 15 до 85%. Этот факт поможет с ростом целевой аудитории из числа потенциальных клиентов и партнеров. 
  • Рекламные возможности. Ускоренные мобильные страницы будут решать проблему монетизации трафика через рекламу, ориентированную на пользователя. Если на вашем сайте есть адекватный рекламный блок, не мешающий пользователю изучать основной контент, АМР-формат защитит его от блокировок и увеличит ваши прибыли. 
  • Простота аналитики. AMP-страницы позволят вам отслеживать статистику бизнеса - посещаемость, количество покупок, спрос и т.д. без замедления загрузки сайта. 

Формат AMP является открытым стандартом, который дает массу преимуществ для продвижения сайта и всего бизнеса в целом. Ведь возросшая скорость загрузки служит ключевым фактором ранжирования - попадания в ТОП поисковой выдачи. Также своей разработкой "Гугл" создает надежную поддержку для всех маркетинговых мероприятий в сети Интернет - акций, распродаж, PR-кампаний и т.д. Более того, специальный рекламный компонент amp-ad уже успешно применяют лидеры мирового онлайн-рынка -Amazon A9, Adform, AOL AdTech и другие коммерческие сайты. 

Сложности внедрения 

Ускоренные Мобильные Страницы будут частью всех продуктов корпорации "Гугл": Google Новости,Google Now in tap, Google Now и др. Следовательно, игнорировать существование AMP бессмысленно и даже опасно для коммерческих выгод бренда. Загвоздка в том, что самостоятельно справиться с внедрением технологии AMP сумеет только команда опытных разработчиков и SEO-мастеров в лице наших специалистов. Мы предлагаем оперативную и профессиональную разработку мобильных сайтов любой сложности. Мы создадим уникальный шаблон и дизайн веб-проекта, который полностью соответствует техническим требованиям и ограничениям инновационного формата Google AMP.