Пн-Пт 9:30-18:00

Google обновил Core Web Vitals: какие задачи необходимо решать владельцам сайтов?

Core Web Vitals - факторы оценки сайта с точки зрения качества, основанные на нескольких параметрах, главными из которых являются:

  1. Скорость загрузки самого крупного объекта в поле просмотра страниц, иначе говоря - как быстро они загружаются (LCP);
  2. Время, прошедшее между первым взаимодействием пользователя с контентом и ответом браузера (FID);
  3. Смещение элементов дизайна при загрузке страницы (CLS).
По сути, задача Core Web Vitals заключается в более качественной выдаче сайтов на запрос пользователя. Сделать это можно, ответив на вопрос: как минимизировать то количество сайтов, которые не соответствуют ожиданиям пользователя в выдаче и оставляют лишь негативный опыт, и заменить его на положительный?

Именно рассмотренные выше три показателя помогут в решении данной проблемы. Теперь владельцам сайтов нужно обращать особое внимание например, на изображения. Помимо громоздкости, которую можно убрать сжатием, минус в следующем: изображения, слайд-шоу и видео-элементы вверху страницы значительно повышают скорость ее загрузки на мобильных устройствах. Их можно заменить более простыми элементами и текстом.

Если происходит сдвиг макета изображения, то устранить это поможет установка правильных атрибутов высоты и ширины в CSS-файле.

Кроме того, согласно обновлению больше необязательно иметь ускоренные мобильные страницы (AМP) в мобильной версии Top Stories  - это, в первую очередь, касается новостных порталов, где конкуренция за место в ТОПе для статьи была всегда высока.

Качество ранжирования остается приоритетом для Google и мы рассмотрели лишь часть нюансов, которые в особом порядке придется учесть желающим показываться в данном браузере. Поэтому, если вы являетесь  владельцем сайта, стоит поторопиться с оптимизацией страниц, а специалисты Team-B могут вам в этом помочь.

Желаем хороших выходных и качественного контента!