Пн-Пт 9:30-18:00

Риски при работе с фрилансерами

Август 2, 2022

Риски в работе с фрилансерами

В нашей практике часто встречаются клиенты, которые получили негативный опыт работы с фрилансерами. Одним пообещали сделать работу за месяц, а по факту через 3 месяца только наброски. Другим гарантируют!!! прирост новых клиентов 1000%, по итогу через 2 недели бросают проект. Владельцу бизнеса, выбирая исполнителя, важно знать про риски, с которыми он может столкнуться. Разберем частые проблемы работы с фрилансерами и опишем, как должно быть на самом деле:

Игнор

Часами, сутками можно ждать ответа от фрилансера. Повезло, если это случилось на этапе первого контакта, Вас судьба отвела от такого исполнителя. А вот если вы обсудили весь проект, перевели деньги и не можете дозвониться, это уже совсем не круто. Мало того, что потеряна уйма времени на обсуждения, так еще и деньги не вернуть. Хотя не будем забегать вперёд. Как с клиентом работает студия, в частности наша? Каждому заказчику выделен персональный менеджер, который всегда на связи. Доступны всевозможные каналы связи: телефон, e-mail, мессенджеры. Все заявки учитываются в CRM системе. Пропущенных звонков в принципе не может быть — любой автоматически переадресовывается на другого менеджера, который примет заявку и тут же передаст в работу ответственному. Все сообщения на почту или мессенджеры будут мигать как непрочитанные в Лидах или Сделках, с которыми менеджер работает весь день. Чувствуете разницу?
1фрилансер.jpg

Финансовые риски

Раз мы заговорили про деньги… Встречались нам случаи, когда внесена предоплата фрилансеру, выполнено 30% от ТЗ, все сроки сорваны, а денег не вернуть! Недобросовестный исполнитель почему-то всегда находит причины не возвращать. Сами виноваты, надо было предупреждать заранее о всех нюансах — один из наиболее частых ответов. В поисках наиболее экономного варианта заказчики обращаются к фрилансерам, не настаивая на безопасной сделке (оплата только после выполнения через сервис-посредник), не запрашивая паспортные данные, не заключая договор.

В работе со студией кардинально положительно противоположная ситуация. Начиная с того, что компания может провести проверку своего контрагента (отзывы, судебные разбирательства, оборот!!!), заканчивая скреплённым печатями договором. Присвоить переведённые на расчетный счёт деньги, физически невозможно. Каким бы ни был договор, если отсутствует работа и акт приемки-передачи не подписан, договор можно оспорить в суде и вернуть все до рубля.

Отсутствие профессионализма

А здесь мы подошли к истинным причинам первых двух пунктов. Почему же клиентов кидают фрилансеры? Почему исполнитель берется за работу, но не доделывает ее? Очевидно из-за отсутствия профессионального подхода. Фриланс — это часто то, что умеет человек, но не делает это делом всей своей жизни, не стремится улучшаться и быть первым в своем кругу. Чаще это просто способ заработать от проекта к проекту. Беря заказ себе в работу, часто фрилансер не вдается в подробности и не оценивает свои силы. Действует по принципу «вдруг прокатит». А для клиентов это «вдруг прокатит» оборачивается потерей контрактов и миллионов доходов из-за недоделанного функционала, упущенных возможностей из-за сроков и т.д. На результат работы влияет и сам процесс тоже. Часто принцип работы фрилансера основан на «скажите-сделаю», вы не услышите от него: «я знаю, что нужно клиенту вашего бизнеса». Не потому что ему лень разбираться, а просто он один. Нет коллег, с которыми можно посоветоваться, он не был покупателем вашего товара или услуги, не достает должного бэкграунда.

2фрилансер.jpg

Когда Вы обращаетесь в студию, Вы получаете всю команду! Ее опыт, ее креатив, профессиональный подход, цель которого удовлетворить потребность клиента, а не просто выполнить разовую задачу. Сотрудничая конкретно с нами, Вы получаете дизайнера, маркетолога, программиста, копирайтера и руководителя, который контролирует весь процесс — это люди с разными взглядами и опытом, а следовательно и ниша может быть рассмотрена со всех сторон. Мы с Вами будем спорить! Если это положительно повлияет на результат. Мы будем показывать варианты и сходиться на самых оптимальных.

Нет стабильности

  Представьте, Вам повезло и Вы нашли своего фрилансера, идет работа над проектом все хорошо, но вдруг получаете сообщение: «я решил сменить сферу деятельности, ищите другого подрядчика». Да, и такое тоже бывает. Снова потеря времени, снова придется по новой объяснять кому-то идею. Так не долго и передумать что-либо делать. Представить такое невозможно в случае исполнителя-студии. Да случается разное, компания может закрыться. Но для этого должны звезды сойтись. Успех Вашего бизнеса не зависит от одного конкретного человека. Надежность нашей студии, как мы уже упомянули выше, еще и в том, что сложные проекты мы всегда оцениваем заранее и точно знаем, как он будет реализован. Обращаясь к нам, Вы получаете решение Вашей проблемы, а не выполненную задачу.

Узкий профиль работ

В современных реалиях клиенту некогда искать и налаживать работу с несколькими подрядчиками. Задачу надо решить еще вчера. Так вот если Вы нашли человека, который запустит Вам рекламу, как правило, он сделает только это. Вам не внесут нужных правок на сайт, чтобы увеличить конверсию, т. к. он просто этого не умеет, нет под рукой проверенной команды, что подхватила бы и реализовала за пару-тройку дней ТЗ на 5 страниц. Веб-студия оказывает весь спектр услуг, а контактировать нужно только с персональным менеджером. Который, кстати, подскажет сходу по любому направлению (дизайн, реклама, seo и пр.). А еще сейчас же проведет мозговой штурм с коллегам и в итоге даст Вам ответ специалиста.

3фрилансер.jpg

Личная безответственность

Фрилансеру не обязательно беречь свою репутацию, он легко может потерять контроль над рабочим процессом. В результате может отказаться от проекта или сорвать сроки без объективных причин. Максимум, чем рискует — плохой отзыв на сервисе. Если негатив накопился, что мешает зарегать завтра новый аккаунт. Студия-разработчик, в свою очередь, дорожит своей репутацией, ее адрес Вам известен. Отзывы о компании доступны на самых разных ресурсах, там Вы сможете ознакомится с ними и дополнить своим.

Резюмируя

Вероятно, рынок фриланса еще очень плохо развит. Особенно в регионах. Сложно быть отличным спецом с адекватным ценником среди десятков шарлатанов или просто безответственных людей. Цена хорошего фрилансера не сильно ниже работы студии. Поэтому заказчики, которые ищут варианты подешевле, очень сильно проигрывают в итоге. Интернет-маркетинг — это сложное направление деятельности, которое требует командной работы, слаженности и четко выстроенного рабочего процесса. Такие задачи должны решаться компетентными специалистами, а не одним человеком.